Die beste Reisezeit für Cape Coral
Die Villa Dandelion bietet Platz für bis zu acht Gäste und verbindet einen privaten beheizbaren Pool, einen Spa, vier Schlafzimmer, drei Badezimmer und eine ruhige Lage an einem Kanal.

Die beste Reisezeit für Cape Coral hängt davon ab, welche Art von Florida-Urlaub Sie bevorzugen. Möchten Sie warmes und vergleichsweise trockenes Winterwetter, möglichst viele Stunden am privaten Pool verbringen oder lieber außerhalb der besonders gefragten Wintersaison reisen? Cape Coral kann grundsätzlich das ganze Jahr besucht werden, doch Temperatur, Luftfeuchtigkeit, Niederschlag und Reiseaufkommen verändern sich im Jahresverlauf deutlich.
Für viele Reisende gehören Januar bis April zu den angenehmsten Monaten. Wer einen ruhigeren Reisezeitraum sucht, kann auch Mai, Oktober oder November interessant finden. Von Juni bis September ist es sehr warm und deutlich niederschlagsreicher.
Mit einer privaten Ferienvilla lässt sich der Tagesablauf flexibel an das Wetter anpassen. In der Villa Dandelion stehen klimatisierte Innenräume, ein privater beheizbarer Pool und Spa sowie ein abgeschirmter Außenbereich zur Verfügung.
Wann ist die beste Reisezeit für Cape Coral?
Für viele Urlauber ist die beste Reisezeit für Cape Coral von Januar bis April. In diesen Monaten liegen die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen regional ungefähr zwischen 24 und 30 °C. Gleichzeitig fällt wesentlich weniger Niederschlag als während der Sommermonate.
Besonders Januar, Februar und März sind interessant für Reisende, die dem europäischen Winter entkommen möchten. April ist bereits deutlich wärmer und verbindet hohe Temperaturen mit vergleichsweise niedrigen Niederschlagsmengen.
Wer größere Hitze nicht scheut und besonders viel Zeit am Pool verbringen möchte, kann auch im späten Frühjahr oder Sommer reisen. Dabei sollte jedoch berücksichtigt werden, dass von Juni bis September deutlich mehr Niederschlag fällt und die Luftfeuchtigkeit höher ist.
Wetter in Cape Coral nach Monaten
Wie warm ist Cape Coral im Januar? Wie viel Regen fällt im August? Und wie ist das Wetter im November? Die folgende Übersicht zeigt typische monatliche Klimawerte für die Region Cape Coral und Fort Myers. Als Datengrundlage dienen die langjährigen Klimanormalwerte 1991–2020 des National Weather Service für Fort Myers.
| Monat | Ø Tagesmaximum | Ø Nachttemperatur | Ø Niederschlag | Reisecharakter |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 23,9 °C | 12,4 °C | 62 mm | Angenehm warm, vergleichsweise trocken, beliebte Wintersaison |
| Februar | 25,6 °C | 13,7 °C | 45 mm | Mild, sonnig und einer der trockeneren Monate |
| März | 27,3 °C | 15,3 °C | 53 mm | Sehr angenehm für Pool, Ausflüge und Aktivitäten im Freien |
| April | 29,6 °C | 17,9 °C | 62 mm | Warm und noch deutlich trockener als der Sommer |
| Mai | 31,9 °C | 20,6 °C | 88 mm | Heißer, sehr gut für Poolurlaub |
| Juni | 32,8 °C | 23,1 °C | 245 mm | Heiß, feucht und deutlich regenreicher |
| Juli | 33,1 °C | 23,7 °C | 238 mm | Sehr warm und feucht, häufig sommerliche Regenschauer |
| August | 33,2 °C | 23,9 °C | 265 mm | Sehr heiß, tropisch und der regenreichste Monat der Übersicht |
| September | 32,2 °C | 23,5 °C | 229 mm | Warm, feucht und weiterhin regenreich |
| Oktober | 30,3 °C | 20,8 °C | 78 mm | Warm und deutlich trockener als die Sommermonate |
| November | 27,4 °C | 16,6 °C | 45 mm | Angenehm warm und vergleichsweise trocken |
| Dezember | 25,2 °C | 14,1 °C | 48 mm | Mild, vergleichsweise trocken und beliebte Winterreisezeit |
Hinweis: Die Angaben sind langjährige Durchschnittswerte und keine Wettervorhersage. Als regionale Referenz dienen die offiziellen NOAA/National Weather Service Klimanormalwerte 1991–2020 für Fort Myers. Das tatsächliche Wetter in Cape Coral kann an einzelnen Tagen und in einzelnen Jahren deutlich von diesen Durchschnittswerten abweichen.
Cape Coral im Januar
Das Wetter in Cape Coral im Januar ist für viele europäische Reisende besonders attraktiv. Das durchschnittliche Tagesmaximum liegt regional bei rund 23,9 °C, während die durchschnittliche nächtliche Tiefsttemperatur bei etwa 12,4 °C liegt.
Mit durchschnittlich rund 62 mm Niederschlag gehört der Januar zu den vergleichsweise trockenen Monaten. Für Ausflüge, Mahlzeiten im Freien und entspannte Tage am Pool bietet der Monat häufig angenehme Bedingungen.
Cape Coral im Februar
Im Februar steigt das durchschnittliche Tagesmaximum auf rund 25,6 °C. Gleichzeitig gehört der Monat mit durchschnittlich etwa 45 mm Niederschlag zu den trockensten Monaten des Jahres.
Wer Sonne und angenehme Temperaturen sucht, ohne die intensive Sommerhitze erleben zu wollen, findet im Februar sehr attraktive Bedingungen.
Cape Coral im März
Das Wetter in Cape Coral im März wird deutlich wärmer. Das durchschnittliche Tagesmaximum liegt bei rund 27,3 °C und nachts bei etwa 15,3 °C.
Mit durchschnittlich rund 53 mm Niederschlag bleibt der März vergleichsweise trocken. Pooltage, Ausflüge und längere Aufenthalte im Freien lassen sich dadurch gut miteinander verbinden.
Cape Coral im April
Im April erreicht das durchschnittliche Tagesmaximum bereits rund 29,6 °C. Die durchschnittliche Tiefsttemperatur liegt bei etwa 17,9 °C.
Mit ungefähr 62 mm Niederschlag ist der April im Vergleich zu den folgenden Sommermonaten weiterhin relativ trocken. Für Reisende, die deutlich wärmere Temperaturen bevorzugen, ist April deshalb besonders interessant.
Cape Coral im Mai
Im Mai beginnt sich das Wetter stärker in Richtung Sommer zu entwickeln. Tageshöchstwerte liegen durchschnittlich bei rund 31,9 °C, während die Nächte mit etwa 20,6 °C ebenfalls deutlich wärmer sind.
Der durchschnittliche Niederschlag steigt auf ungefähr 88 mm. Für Reisende, die heiße Tage und viel Poolzeit bevorzugen, kann der Mai eine interessante Alternative zur Wintersaison sein.

Cape Coral im Juni
Im Juni beginnt die deutlich regenreichere Jahreszeit. Das durchschnittliche Tagesmaximum liegt bei rund 32,8 °C, nachts sinken die Temperaturen durchschnittlich nur noch auf etwa 23,1 °C.
Mit rund 245 mm durchschnittlichem Monatsniederschlag ist der Unterschied zur trockeneren Wintersaison deutlich. Regen fällt in Südwestflorida im Sommer häufig in kräftigen Schauern oder Gewittern, während andere Tagesabschnitte trotzdem sonnig sein können.
Cape Coral im Juli
Das Wetter in Cape Coral im Juli ist heiß und feucht. Das durchschnittliche Tagesmaximum liegt bei rund 33,1 °C und die durchschnittliche nächtliche Tiefsttemperatur bei etwa 23,7 °C.
Mit rund 238 mm durchschnittlichem Niederschlag gehört auch der Juli zur regenreicheren Jahreszeit. Eine Unterkunft mit klimatisierten Innenräumen und eigenem Pool bietet in dieser Zeit besonders viel Flexibilität.
Cape Coral im August
August ist einer der heißesten und regenreichsten Monate. Das durchschnittliche Tagesmaximum liegt bei etwa 33,2 °C und nachts bei rund 23,9 °C.
Mit durchschnittlich ungefähr 265 mm Niederschlag weist August in der monatlichen Klimanormalübersicht den höchsten Wert auf. Wer tropische Wärme mag und den Tagesablauf flexibel gestalten kann, kann dennoch einen entspannten Florida-Urlaub verbringen.
Cape Coral im September
Im September bleibt es sehr warm. Das durchschnittliche Tagesmaximum beträgt rund 32,2 °C, während die durchschnittlichen nächtlichen Temperaturen bei ungefähr 23,5 °C liegen.
Auch der Niederschlag bleibt mit durchschnittlich rund 229 mm hoch. Gleichzeitig liegt der September innerhalb des klimatologisch aktivsten Teils der atlantischen Hurrikansaison.
Cape Coral im Oktober
Im Oktober beginnt sich das Wetter wieder zu verändern. Das durchschnittliche Tagesmaximum liegt weiterhin bei warmen 30,3 °C, während die durchschnittliche Tiefsttemperatur auf etwa 20,8 °C sinkt.
Der durchschnittliche Niederschlag reduziert sich deutlich auf ungefähr 78 mm. Deshalb kann der Oktober für Reisende interessant sein, die sehr warmes Wetter bevorzugen, aber die niederschlagsreichsten Sommermonate vermeiden möchten.
Cape Coral im November
November verbindet warme Temperaturen mit vergleichsweise wenig Niederschlag. Das durchschnittliche Tagesmaximum liegt bei rund 27,4 °C, nachts sind es durchschnittlich etwa 16,6 °C.
Mit ungefähr 45 mm Niederschlag gehört November zu den trockensten Monaten der Übersicht. Damit kann dieser Monat eine besonders interessante Alternative zur stärker nachgefragten Wintersaison sein.
Cape Coral im Dezember
Das Wetter in Cape Coral im Dezember ist für viele Winterurlauber attraktiv. Das durchschnittliche Tagesmaximum liegt bei rund 25,2 °C und die nächtliche Tiefsttemperatur bei ungefähr 14,1 °C.
Mit durchschnittlich rund 48 mm Niederschlag ist Dezember vergleichsweise trocken. Gleichzeitig beginnt die beliebte winterliche Reisezeit in Südwestflorida.
Januar bis April: besonders angenehme Reisezeit
Januar bis April bieten für viele Reisende die angenehmste Kombination aus Wärme, vergleichsweise niedriger Luftfeuchtigkeit und deutlich geringeren Niederschlagsmengen als während des Sommers.
- Durchschnittliche Tageshöchstwerte von etwa 24 bis 30 °C
- Vergleichsweise geringe Niederschlagsmengen
- Angenehme Bedingungen für Ausflüge
- Gute Zeit für Mahlzeiten und Aufenthalt im Freien
- Beliebte Reisezeit für Winterurlauber
Diese Vorteile führen allerdings auch dazu, dass die Winter- und Frühjahrsmonate besonders gefragt sein können.
Mai: heißer, aber noch deutlich trockener als der Sommer
Mai bildet einen interessanten Übergang. Mit durchschnittlich knapp 32 °C am Tag ist es bereits sehr warm, während der Niederschlag mit etwa 88 mm noch weit unter den Werten von Juni bis September liegt.
Für Reisende, die hohe Temperaturen mögen und einen großen Teil des Urlaubs am Pool verbringen möchten, kann der Mai deshalb attraktiv sein.
Juni bis September: Regenzeit und tropische Wärme
Von Juni bis September sind die Niederschlagsmengen in der Region deutlich höher. Gleichzeitig liegen die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen bei ungefähr 32 bis 33 °C.
Das bedeutet jedoch nicht, dass es den ganzen Tag regnet. Typisch für das sommerliche Klima Südwestfloridas können sonnige Tagesabschnitte mit kräftigen Schauern oder Gewittern wechseln.
In dieser Zeit ist eine Unterkunft besonders praktisch, die sowohl klimatisierte Innenräume als auch einen privaten Außenbereich bietet.
Oktober und November: interessante Übergangsmonate
Im Oktober geht der durchschnittliche Niederschlag gegenüber September deutlich zurück. Gleichzeitig bleiben die Temperaturen mit durchschnittlich rund 30 °C am Tag sommerlich warm.
Im November sinkt das Tagesmaximum auf durchschnittlich rund 27 °C und die Niederschlagsmenge auf etwa 45 mm. Für viele Reisende kann deshalb besonders der November eine attraktive Kombination aus Wärme und vergleichsweise trockenem Wetter bieten.

Wann ist Regenzeit in Cape Coral?
Die deutlich höheren monatlichen Niederschlagsmengen treten in der Region insbesondere von Juni bis September auf. Während beispielsweise im Februar und November im langjährigen Durchschnitt nur jeweils rund 45 mm Niederschlag gemessen werden, sind es im August ungefähr 265 mm.
Reisende sollten dabei zwischen Klimadaten und einer konkreten Wettervorhersage unterscheiden. Ein hoher monatlicher Durchschnittswert bedeutet nicht automatisch, dass während eines Urlaubs durchgehend Regen fällt.
Wann ist Hurrikansaison in Cape Coral?
Die offizielle atlantische Hurrikansaison dauert vom 1. Juni bis zum 30. November. Cape Coral liegt in Südwestflorida und damit in einer Region, in der tropische Wettersysteme während dieser Monate grundsätzlich berücksichtigt werden sollten.
Das bedeutet nicht, dass während dieses gesamten Zeitraums ein Hurrikan auftritt. Die Hurrikansaison beschreibt vielmehr den Zeitraum, in dem tropische Stürme im Atlantik statistisch häufiger entstehen.
Der klimatologische Höhepunkt der atlantischen Hurrikansaison liegt ungefähr Anfang bis Mitte September. Ein großer Teil der Aktivität konzentriert sich typischerweise auf die Zeit von Mitte August bis Mitte Oktober.
Wer während der Hurrikansaison reist, sollte vor und während des Aufenthalts aktuelle Wettervorhersagen und Hinweise der zuständigen US-Wetterbehörden verfolgen.
Beste Reisezeit für Wintersonne
Für Urlauber aus Deutschland und anderen Teilen Europas sind insbesondere Januar, Februar und März interessant. Während in Europa Winter herrscht, liegen die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen in der Region Cape Coral bereits zwischen ungefähr 24 und 27 °C.
Gleichzeitig gehören diese Monate zu den trockeneren Zeiten des Jahres.
Beste Reisezeit für Poolurlaub
Ein privater Pool kann in Cape Coral praktisch während des gesamten Jahres Teil des Urlaubs sein. In den Wintermonaten ist dabei ein beheizbarer Pool besonders angenehm, während die warmen Frühlings- und Sommermonate ohnehin hohe Außentemperaturen bieten.
Villa Dandelion verfügt über einen privaten beheizbaren Pool und einen Spa innerhalb des abgeschirmten Außenbereichs. Weitere Informationen zu Pool, Spa und Terrasse.
Beste Reisezeit für Familien
Für Familien hängt der ideale Reisezeitraum häufig zusätzlich von Schulferien und persönlichen Reiseplänen ab. Eine private Ferienvilla bietet den Vorteil, dass Mahlzeiten, Poolzeit und Tagesablauf flexibel gestaltet werden können.
Villa Dandelion bietet Platz für bis zu acht Gäste und verfügt über vier Schlafzimmer:
- Master Bedroom / Hauptschlafzimmer
- Pool Bedroom / Schlafzimmer am Pool
- Gästezimmer
- Kinderzimmer mit Etagenbett
Zusätzlich stehen ein Pack ’n Play Reisebett und ein Hochstuhl zur Verfügung.
Beste Reisezeit für Ausflüge
Wer viele Tagesausflüge und Aktivitäten im Freien plant, kann besonders die trockeneren und weniger heißen Monate berücksichtigen. Januar bis April sowie November und Dezember bieten dafür häufig angenehme Bedingungen.
Von Cape Coral aus lassen sich unterschiedliche Ziele in Südwestflorida erreichen. Anregungen finden Sie in unseren Beiträgen Die besten Tagesausflüge ab Cape Coral und Die besten Aktivitäten in Cape Coral.
Warum eine private Villa bei wechselndem Wetter praktisch ist
Unabhängig von der Reisezeit bietet ein privates Ferienhaus mehr Möglichkeiten, auf das Wetter zu reagieren. Bei Hitze stehen klimatisierte Innenräume zur Verfügung, bei schönem Wetter können Pool und Terrasse genutzt werden und während eines Regenschauers muss der Urlaubstag nicht in einem einzelnen Hotelzimmer verbracht werden.
Der offene Wohn-, Ess- und Küchenbereich der Villa Dandelion bietet Platz für gemeinsame Mahlzeiten und entspannte Stunden im Haus.
Auch Pool, Spa und überdachte Bereiche der Terrasse gehören zum privaten Ferienhaus und stehen ausschließlich der eigenen Reisegruppe zur Verfügung.

Welche Reisezeit ist für Cape Coral am besten?
Eine einzige perfekte Reisezeit gibt es nicht für jeden Urlauber. Für möglichst angenehme Temperaturen und vergleichsweise wenig Niederschlag sind Januar bis April besonders attraktiv. Auch November und Dezember verbinden warme Temperaturen mit relativ geringen Niederschlagsmengen.
Mai und Oktober bieten höhere Temperaturen und können für Reisende interessant sein, die sehr warmes Wetter bevorzugen. Juni bis September sind besonders heiß und deutlich regenreicher.
Welche Reisezeit am besten passt, hängt deshalb davon ab, ob Sie Wintersonne, Poolurlaub, Tagesausflüge, Familienurlaub oder möglichst ruhige Tage in einer privaten Ferienvilla bevorzugen.
Verfügbarkeit für Ihre Reisezeit prüfen
Wenn Sie Ihre persönliche beste Reisezeit für Cape Coral gefunden haben, können Sie direkt prüfen, ob Villa Dandelion für den gewünschten Zeitraum verfügbar ist. Weitere Informationen zur Villa Dandelion oder aktuelle Verfügbarkeit und Buchungsinformationen prüfen.
Häufige Fragen – Wetter und beste Reisezeit für Cape Coral
+Wann ist die beste Reisezeit für Cape Coral?
Für viele Urlauber sind Januar bis April besonders angenehm. Die Temperaturen sind warm und die durchschnittlichen Niederschlagsmengen wesentlich niedriger als während der Sommermonate.
+Wie warm ist Cape Coral im Januar?
Die regionalen Klimanormalwerte zeigen für Januar ein durchschnittliches Tagesmaximum von etwa 23,9 °C und eine durchschnittliche nächtliche Tiefsttemperatur von rund 12,4 °C.
+Wie warm ist Cape Coral im März?
Im März liegt das durchschnittliche regionale Tagesmaximum bei etwa 27,3 °C. Die durchschnittliche nächtliche Tiefsttemperatur beträgt rund 15,3 °C.
+Wann ist Regenzeit in Cape Coral?
Besonders Juni bis September weisen deutlich höhere durchschnittliche Niederschlagsmengen auf. Im August liegt der langjährige Monatsdurchschnitt regional beispielsweise bei ungefähr 265 mm.
+Regnet es in Cape Coral im Sommer den ganzen Tag?
Hohe monatliche Niederschlagswerte bedeuten nicht automatisch Dauerregen. Im sommerlichen Südwestflorida können sonnige Tagesabschnitte und kräftige Schauer oder Gewitter am selben Tag auftreten.
+Wann ist Hurrikansaison in Cape Coral?
Die offizielle atlantische Hurrikansaison dauert vom 1. Juni bis 30. November. Das bedeutet nicht, dass während dieses gesamten Zeitraums ein Hurrikan auftritt. Reisende sollten in diesen Monaten aktuelle Wetterinformationen verfolgen.
+Welcher Monat ist in Cape Coral besonders trocken?
In den zugrunde gelegten Klimanormalwerten gehören Februar und November mit jeweils rund 45 mm durchschnittlichem Niederschlag zu den trockensten Monaten.
+Welcher Monat ist in Cape Coral am regenreichsten?
In den verwendeten Klimanormalwerten weist August mit rund 265 mm den höchsten durchschnittlichen Monatsniederschlag auf, gefolgt von Juni, Juli und September.
+Ist November eine gute Reisezeit für Cape Coral?
November kann sehr attraktiv sein. Das durchschnittliche regionale Tagesmaximum liegt bei rund 27,4 °C und der durchschnittliche Monatsniederschlag bei nur etwa 45 mm.
+Hat Villa Dandelion einen beheizbaren Pool?
Ja. Villa Dandelion verfügt über einen privaten beheizbaren Pool und einen Spa innerhalb des abgeschirmten Außenbereichs. Pool, Spa und Terrasse ansehen.
+Wo kann ich freie Termine für meine Reisezeit prüfen?
Aktuelle Verfügbarkeiten, Preise und Buchungsbedingungen können direkt über unseren Buchungspartner geprüft werden. Verfügbarkeit der Villa Dandelion prüfen.
Die beste Reisezeit für Cape Coral
Wintersonne, warme Pooltage oder ein ruhigerer Aufenthalt im Frühjahr oder Herbst – wählen Sie den Reisezeitraum, der am besten zu Ihrem Florida-Urlaub passt.

Pingback:Best Day Trips From Cape Coral | Villa Dandelion